Полезные комнатные растения

Полезные комнатные растения

Можно бесконечно говорить о пользе домашних растений. Они не только позволяют создать уют в доме, но и являются важной составляющей интерьера. Кроме всего прочего, домашние цветы снижают высокую степень концентрации вредных веществ в воздухе квартиры. В основном это происходит в крупных городах, когда жители страдают из-за нехватки чистого и свежего воздуха, особенно летом. Для того, чтобы воздух был чистым и свежим существуют домашние растения. Однако необходимо учитывать их особенности. Все растения влияют на организм человека по-разному. Выделим 5 таких домашних растений: плющ, хлорофитум, фикус, хризантема и азалия.

1. Плющ. Это растение отлично подходит для очистки воздуха в квартире. Плющ прекрасно справляется с бензолом – раствором, который содержится в красках и моющих средствах. Поэтому лучше всего плющ разместить в коридоре или на кухне. Растение абсолютно безопасно, оно не вызывает аллергических реакций.

2. Хлорофитум. Это уникальное растение обладает поглощающими свойствами: устраняет угарный газ и формальдегид, делая воздух в квартире свежим и чистым. Хлорофитум неприхотлив в уходе, поэтому его можно поставить в любое место квартиры.

3. Фикус. У любителей домашних растений фикус можно встретить разных разновидностей и расцветок. Цветок подходит практически для всех видов помещений. Его главное свойство: поглощение вредного вещества – формальдегида, который содержится в упаковочных материалах, обойном клее, изоляционных прокладках и др.

4. Хризантема. Если вы решили сделать ремонт в квартире, без хризантемы вам не обойтись, поскольку она впитывает трихлорэтилен, содержащийся в растворителях и красках. Поставьте в свежевыкрашенную комнату хризантему, и воздух станет чище и свежее.

5. Азалия. Это растение прекрасно впитывает аммиак – вещество, содержащееся в средствах бытовой химии. Поэтому эти красивые цветы могут украшать в вашем доме туалет, ванную комнату или кухню.