Мужчины, всем известно, существа молчаливые и загадочные, они постоянно углубленные в свой неповторимый внутренний мир, в который вход посторонним, а именно, нам, женщинам, однозначно и категорически запрещен.

Это, конечно, раздражает и наводит нас на разные неприятные мысли.

Хотя мужчина-говорун иногда раздражает еще больше чем мужчина-молчун.
И все-таки так хочется, чтобы он сказал хоть что-нибудь, например, признался в любви. Ведь, когда женщина ищет мужчину, она сразу ищет того, кто станет отцом ее детям, поэтому она сразу думает о будущем, она ждет вербализации, слов. Мужчина же при знакомстве в силу своей мужской психологии далеко вперед не смотрит, больше думает о сегодняшнем дне, и потому для него признаваться в чем-то интимном, сокровенном очень трудно, нужно дать ему привыкнуть. Исключение составляют самые законченные бабники, для них слова признания в чувствах совершенно ничего не значат. В среднем период адаптации супругов длится полгода. Вот если по истечении такого срока мужчина все равно не говорит о том, что чувствует к вам, то это не очень хороший признак.

Мужчины не любят говорить о чувствах вообще, это, по их мнению, совершенно не мужское дело.
А первопричину этому психологи, как обычно, советуют искать в детстве, в раннем воспитании. Ведь настоящие мужчины, не плачут, они молчат и терпят, крепко стиснув зубы и так мужественно выпятив свою нижнюю челюсть. Согласно общим социальным установкам, распространенным в нашем обществе, настоящий мужчина должен быть неболтлив по определению — он просто обязан видеть врага издалека, он должен терпеть боль, неудобства молча. У каждого члена семьи наиболее развит определенный канал восприятия реальности: женщина слышит, а мужчина видит. Соответственно, мужчина больше любит смотреть, а женщина - слушать.

Мужской мозг устроен совершенно не так как женский, связей между двумя полушариями у мужчин меньше на 30%. Поэтому мужчинам делать одновременно два дела гораздо сложнее, чем нам, женщинам, а особенно если одно из таких дел требует глубокой сосредоточенности.

Также стоит иметь в виду, что дневная норма слов у мужчины в два раза меньше чем у женщины. Так что если ваш мужчина вечером молчит, это совсем не значит, что ему совершенно «все равно и на все наплевать», а просто он свою скудную дневную норму слов уже «высказал». Ну конечно, если вы будете очень настаивать, он все-таки ответит вам, но вряд ли это придется вам по душе.

Если ваш кавалер молчит, а вам так хочется узнать, что же у него на уме, изучите язык тела и возможно, вы найдете ответы. Самый главный признак любви и влюбленности — пристальный взгляд, и если мужчина так смотрит на вас, это говорит об очень сильных эмоциях.

А еще, иногда мужчины просто не знают, как вам сообщить о своих чувствах. И то, как мужчина выражает свои чувства к вам, зависит только от его личных особенностей. Есть три вида выражения чувств или три канала восприятия: визуальный, аудиальный и кинестетический, и у каждого мужчины они свои, кто-то говорит, кто-то дарит подарки, а кто-то ласкает.

Не задавайте вопросов в лоб и не требуйте, «скажи, что ты любишь меня», все это малоэффективно в любых отношениях. Если уж вы хотите, чтобы озвучивал свои мысли и чувства, то стоит его об этом попросить, объяснив, как для вас это важно.

И еще - мужчины, в отличие от нас, болтушек, слова используют только как побуждение к действию. И если же он молчит, это значит, что его просто все устраивает, поэтому расслабьтесь и наслаждайтесь временным покоем и тишиной, не забивайте себе голову всякими неприятными мыслями.