Как подобрать обои в спальню, комбинирование обоев

Есть мнение, что ремонт в спальне должен делаться каждые пять лет. И ключевым моментом в ремонте становятся обои. Потому что мебели в комнате не так уж и много: кровать да комод — и по высоте они небольшие, а значит, основное внимание придется уделить стенам. Казалось бы, что может быть проще. Но ведь хочется чего-то оригинального и необычного. Добиться этого можно при помощи комбинирования обоев в спальне. Но вначале нужно разобраться в видах обоев.

Бумажные обои самые демократичные по цене, экологически чистые и способны «дышать». Но не долговечны.

Виниловые обои можно приклеить на любую поверхность. Современный винил бывает двух типов: наливные виниловые обои, они имитируют природную текстуру и вспененный винил под окраску. Но, к сожалению, винил плохо пропускает воздух.

Флизелиновые обои благодаря фактуре очень способствуют творчеству: такие обои можно красить самому сколько угодно. Они сделаны из полиэстера, акрила и вискозы, полностью одобряются экологами. Они воздухопроницаемы и химических веществ при их изготовлении не используют. Они хорошо скрывают неровности стен. В общем, это идеально подходящие обои для спальни.

Текстильные обои относятся к элитным. И без вмешательства специалистов эти обои поклеить не удастся, потому что ширина рулона – 2,7 м и клеить их придется вертикально. Плюсов у таких обоев много, в том числе и полное соответствие экологическим нормам.
http://uploads.ru/i/4/B/J/4BJj1.jpg

С материалом определились? Теперь нужно посмотреть на цвет и свет. Чего больше хочется: простора или камерности, света или тени? Для решения таких задач дизайнеры давно разработали множество схем, таблиц и систем.

Во-первых, стоит сразу же продумать сочетание обоев с мебелью и шторами.

Во-вторых, определиться со светом. Если ваша спальня находится на северной стороне, значит, солнце заглядывает в ваши окна реже, чем хотелось бы. Но создать солнечную атмосферу можно с помощью обоев. Дизайнеры советуют использовать теплые оттенки: желтый, светло-зеленый, бледно-оранжевый, персиковый. Для солнечных комнат подойдет и бледно-голубой цвет. Цвета можно сочетать. Лучше если это будет два оттенка одного цвета. А углы можно подчеркнуть обоями другого цвета. Хорошо сочетаются красный с зеленым, розовый с голубым, желтый с фиолетовым, синий с оранжевым, бежевый с коричневым. Возьмите на заметку, что два насыщенных цвета не смогут существовать вместе. Они должны разбавляться пастельными цветами. Например, насыщенный оранжевый и бледно-синий, больше похожий на голубой.

http://uploads.ru/i/b/Q/q/bQqNG.jpg

Очень удобно с помощью обоев разделить спальню на функциональные сектора. Особенно этот вариант подходит для детских спален. Тогда можно выделить игровую зону, учебную, спальную и т.д. В этом случае лучше, когда обои различаются на полтона-тон. Только не стоит сильно пестрить, экспериментировать с контрастными цветами лучше осторожно, чтобы комната выглядела элегантно, сочетайте до трех цветов.

Можно выделить стену у изголовья кровати, разместив на ней фотообои. Или наоборот, стену напротив кровати оклеить яркими обоями, чтобы просыпаться и радоваться насыщенным краскам жизни.

С помощью комбинирования обоев слишком вытянутые комнаты можно визуально расширить, обклеивая стены у окна более темными обоями, а у двери – светлыми оттенками того же цвета. Если комната квадратная, лучше выделить насыщенным оттенком одну стену, а бледным – все остальные. Маленькие комнаты можно расширить светлыми пастельными обоями.

Комнату можно разделить не только по вертикали, но и по горизонтали. Получится двухуровневая. На верхнем уровне лучше разместить обои с орнаментом, а внизу – однотонные, которые смогут подчеркнуть рисунок верхних. Но никто не мешает вам сделать наоборот. Границу между двумя уровнями стоит отделить бордюром, контрастным или в цвет обоев. Есть варианты с комбинацией фактур, но их нужно комбинировать осторожно. Можно три стены оклеить обоями под окраску, а четвертую — виниловыми, сделанными под природную текстуру. Будет смотреться оригинально. Хотя чаще всё-таки пытаются комбинировать глянцевую поверхность и матовую. Для удобства есть еще одна классификация обоев: фоновые, тисненные, грунтованные и негрунтованные. Фоновые – гладкие и без рисунка, в основном матовой окраски. Тисненные – рельефные, с объемными рисунками.

http://uploads.ru/i/3/i/V/3iVB5.jpg

Очень интересный дизайнерский ход – наклеивание обоев слоями, когда из-под одних выглядывают другие. Один цвет становится доминирующем, а второй — его подчеркивает. Потом это можно удачно обыграть с аксессуарами и элементами декора.

Обои хорошо использовать не только для стен оригинальный ход — наклеить их на потолок. Только аккуратнее с темными цветами, они могут давить, и визуально делать потолок ниже.

Экспериментировать с обоями в спальне можно сколько угодно, и всё же нужно быть аккуратнее, ведь вам в такой обстановке спать как минимум пять лет.