21-летняя Мелисса Джоунс из Северного Йоркшира была раньше самым полным подростком Британии. Однако все изменилось. Теперь девушка страдает от анорексии, пишет The Daily Mail. Ее жизнь изменила операция по шунтированию желудка, на которой настояли врачи. Они прогнозировали летальный исход в том случае, если она не похудеет.

Это оперативное вмешательство позволило снизить вес с 216 килограммов до 50. Теперь же врачи призывают девушку набрать вес, иначе ее ожидает смерть в ближайшие шесть месяцев. В интервью журналу Closer Мелисса заявила: "Операция может иметь последствия, о которых вы даже не подозреваете. Поэтому я советую всем желающим сбросить вес, худеть естественным способом".

Напомним, что Мелисса стала самым молодым человеком в мире, перенесшим операцию по шунтированию в 2008 году. До вмешательства девушка ежедневно потребляла по 15000 калорий. В ее рацион входили шоколад, чипсы и прочие вредные продукты. При этом для ее возраста норма потребляемых калорий составляла 2000 калорий. Родители не могли контролировать аппетит дочери. Операция стала единственным выходом, несмотря на большой риск. В результате за год девушка потеряла больше 50% от своей массы тела. Позднее Мелисса забеременела, однако из-за печеночной недостаточности возникли осложнения. В итоге ребенок умер после рождения. После данного события у Мелиссы пропал интерес к пище, а ее вес стал быстро снижаться. Диагноз врачей был "анорексия".

По словам девушки, еда вызывала приступ тошноты, и ей приходилось заставлять себя есть. Сегодня в день она съедает три термически обработанные моркови, две порции пастернака и запеченный картофель, что ровняется 300 калориям. Между тем, ее рекомендованный уровень потребления – 500-1000 калорий в день. Но ей больно глотать, а даже небольшое количество пищи приводит к спазмам или рвоте. Если все продолжится в том же ключе, то в ближайшее время девушка может умереть от сердечного приступа.

источник: closeronline.co.uk