http://ya-blondi.ru/uploads/posts/2010-04/1272560852_477477_430698.jpeg

Неотъемлемой частью женской сумочки всегда была помада. Некоторые психологи утверждают, что по типу губной помады (дизайну корпуса, цвету и т. д.) можно определить характер её обладательницы. Другие утверждают, что дама и помада неотделимы друг от друга на все времена. Женщина за всю свою жизнь, незамечая, съедает около 10 кг этого косметического чуда. Не опасно ли это для здоровья?

Сегодня рынок косметики предоставляет нам богатейший выбор продукции, на любой вкус и кошелёк и мы постоянно задаёмся вопросами, как выбрать тушь для ресниц, помаду или блеск для губ…Чтобы выбрать из этого изобилия разнообразного товара наиболее качественный для себя любимой, необходимо хотя бы примерно знать из чего этот товар делают.

Самый главный составляющий женской губной помады – это воск, а вернее несколько его видов. Пчелиный воск – является основным компонентом, помогающим формировать консистенцию помады, придать ей определённую форму. По мнению медиков, пчелиный воск совершенно безвреден для организма, напротив его структура напоминает кожный жир и в губной помаде является естественным увлажнителем, точно так же, как и масла для волос. Другим не менее важным компонентом является воск карнаубский. Его используют, как правило, в дорогих и качественных помадах, где он выступает основным регулятором консистенции при жаркой или холодной температуре. Благодаря карнаубскому воску, который добывается из африканской пальмы, помада будет сохранять стойкость даже в очень жаркую погоду.

Важнейшей характеристикой губной помады является блеск. В качественной помаде она достигается не синтетическими материалами, а исключительно природными. Например, с помощью канделлильского воска, который добывают из мексиканского кактуса.

Парфюмерный эффект дорогой помады достигается также благодаря природному компоненту – розового масла, которое к тому же обладает прекрасным антисептическим действием.
Дешёвые помады в своём составе имеют синтетические или полусинтетические добавки: кислоты, эмульсии, микроскопические добавки для придания блеска… все эти компоненты способны вызвать аллергические реакции на коже. Некоторые ненатуральные добавки портят структуру верхнего слоя кожи, и она начинает скатываться и шелушиться.

Самыми опасными в помаде могут быть красители. Чем помада ярче, тем вреднее она для организма и для кожи, некоторые из красителей со временем остаются на поверхностных тканях, въедаясь в структуру кожного покрова.

Выбирая помаду, обязательно обращайте внимание на производителя, внимательно читайте состав и лучше всего консультируйтесь с косметологом.

Источник